-
吸收热量的化学反应方程式 放出热量的反应 求化学方程式
书写下列反应的热化学方程式 (1)1mol N2(g)与适量O2(g)起反应,生成NO(g),吸收68kJ热量,反应吸热时焓变值为正值,所以该反应的热化学方程式为N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=68kJ?mol-1,故答案为:N2...
-
二氧化碳重整甲烷制合成气 什么是甲烷三重整反应
利用CO (1)①CH4(g)═C(s)+2H2(g)△H=75.0kJmol②CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=41.0kJmol③CO(g)+H2(g)═C(s)+H2O(g)△H=-131.0kJmol反应CO2...
-
N2H4与O2反应的热化学方程式 肼(N2H4)可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.已知:①N2(g)+2O2(g)═N2O4(
火箭推进器常以联氨(N n2h4与氧气反应的化学方程式 N2H4+3O2=2NO2+2H2O(1)在火箭推进器中以肼(N (1)根据化学反应的焓变意义,结合图中给出反应的焓变,得到热化学方程式为:N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H...
-
质量数换算成摩尔质量好 摩尔质量和密度之间怎么换算
质量与摩尔换算 NAOH摩尔质量 40gmol6mol方法:摩尔质量数值上与相对分子质量相同质量除以相对分子质量即可质量分数怎么换算成摩尔质量分数? 用质量分数乘以百1000,再除以溶质的摩尔质量,即得质量摩尔质量分数。计算质量摩尔浓度公式...
-
硫酸铁 铵 硫酸铁铵是多少moll
硫酸铁铵标准溶液配制的详细过程? 硫酸亚铁铵标准滴定液 GBT 601-2002-硫酸亚铁铵标准滴定液 C[(NH4)2Fe2(SO4)2]=0.1 molL1.1配制:称取40克硫酸亚铁铵[(NH4)2Fe2(SO4)2·6H2O],溶于...
-
摩尔质量如何算 摩尔质量怎么算
如何计算摩尔质量 例如 Na2CO3的摩尔质量是多少 摩尔质量的数值就是相对分子质量Na2CO3的相对分子质量是23*2+12+16*3=106那摩尔质量就是106gmol摩尔质量怎么算? 单位物质的量的物质所具有的质量,称为摩尔质量(mo...
-
相对原子质量和摩尔质量是什么?有什么区别 银的摩尔质量数
摩尔质量如何算 1mol不同物质中所含的2113分子、原子或离子的数目是相同的,但5261由于不同粒子的质4102量1653不同,因此1mol不同物质的质量也不同。那么,1mol不同物质的质量究竟是多少呢?一种元素的相对原子质量是以C-12...
-
一种将空气中的co2变为燃料 有科学家提出“绿色自由”的构想:将CO2变为燃料或有机化学品。其构想分成3个步骤
(2012?天津模拟)为改善大气质量,国家拟于“十二五”期间,力争将CO I.已知:H2(g)+12O2(g)=H2O(l)△H1=-285.8kJmolCH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H2=-889.6kJmol...
-
1molco转移多少电子 1mol co 多少电子
工业上冶炼锡的第一步反应原理2SnO2+3c===2Sn+aM↑+CO2↑,则下列说法正确的是() A,B,D感觉都是对的1mol co 多少电子 每个C原子有6电子,每个O原子有8电子所以每个CO分子有 6+8=14电子;所以1mol C...
-
1mol不同的固态物质
(1)1mol不同固体物质的体积各不相同,其原因是:①______,在同温同压时任何气体间一定几乎相同的是②_ (1)相同条件下决定固体物质的主要因素为微粒的大小,则1mol不同固体物质的体积各不相同是因固体微粒间的平均距离相对微粒大小可忽...