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误餐费年报计入哪 不列入社保缴费基数的项目有哪些

2021-04-26知识5

业务招待费计入什么科目 1、会计上,对于招待费用支出全部如实入账。平时的餐饮票,用于招待的计入“管理费用-业务招待费”科目;用于员工个人午餐的计入“管理费用-福利费”科目。2、税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整。即:所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。

误餐费应记在应付福利费里还是管理费用里? 记入应付福利费和管理费用都是可以的,但是应付福利费全年受14%的限制,所以还是记入管理费用比较好。

企业所得税年报中的附表三,怎么填 按照税法规定:招待费总额不得超过收入的千分之五,规定之内按实际发生额60%允许扣除,40%不得扣除,所以说,按照你的收入:2865828.99X0.005X60%8597.49元;。

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