按完全成本法,期末存货成本怎么算? 第一年末的存货数量30000-20000=10000件存货成本总金额:(5+180000/30000)*10000=110000元第二年存货生产成本总额=(180000/24000+5)*24000=300000元,单位产品成本为12.5元第二年销售成本=110000+(30000-10000)*12.5=360000元第二年存货成本总金额=4000*12.5=50000元在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去。由于完全成本法是将所有的制造成本,不论是固定的还是变动的,都吸收到单位产品上,所以这种方法也称为“归纳(或吸收)成本法”。在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,能刺激企业提高产品生产的积极性。但该法不利于成本管理和企业的短期决策。扩展资料:完全成本法是从价值补偿角度计算成本的,不论是变动成本还是固定成本都计入到产品成本中,反映生产过程中的全部耗费,因而符合传统的成本概念,便于编制财务报表,是财务会计核算中确定盈亏的重要依据。完全成本法把固定制造费用分配到了每一单位产品。因为只要是与产品生产有关的耗费,均应从产品销售收入中得到补偿,固定制造费用也不例外。
管理会计的完全成本法的期初存货怎么计算?有人知道不? 同学你好,很高兴为您解答!期末存货成本=期初存货成本+借方发生额-贷方发生额。作为全球领先的财经证书网络教育领导品牌,高顿网校集财经教育核心资源于一身,旗下拥有公开课、在线直播、网站联盟、财经题库、高顿部落、app客户端等平台资源,为全球财经界人士提供优质的服务及全面的解决方案。希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。再次感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。高顿祝您生活愉快!
管理会计的完全成本法的期初存货怎么计算?管理会计的完全成本法的期初存货怎么计算?的完全成本法的期初存货怎么计算?好评率:% 答:对于库存商品而言 会计成本、包括。