ZKX's LAB

成本差异率怎么算 成本差异按其数量特征

2020-09-30知识17

材料成本差异率如何计算? 材料成2113本差异率计算公式如下:材料成本差异率5261=(期初材料成本差异+当月4102入库成本差异)/(期初原材料计划成1653本+当月入库材料计划成本)×100%实际工作中,材料成本差异率的计算是通过编制“材料成本差异计算表”来完成的。上月材料成本差异率=月初结存材料的成本差异/月初结存材料的计划成本 X 100%本月发出材料应负担的成本差异=本月发出材料的计划成本 X 材料成本差异率本月发出材料的实际成本=本月发出材料的计划成本±本月发出材料应负担的成本差异本月结存材料的实际成本=(月初结存材料的计划成本+本月增加材料的计划成本—本月发出材料的计划成本)X(1+材料成本差异率)材料成本差异率例题:企业的存货按计划成本核算,期初甲材料库存数量为50吨,其单位计划成本为200元/吨,材料成本差异账户的借方余额为100元,本月以210元/吨购入甲材料50吨,这本期甲材料成本差异率为()甲材料的材料成本差异=[100+(210-200)x50]/[(50+50)x200]x100%3%扩展资料:材料成本差异的作用在材料日常收发按计划价格计价时,需要设置“材料成本差异”科目,作为材料科目的调整科目。科目的借方登记材料实际成本大于计划价格成本的超支额,贷方登记。

成本差异率怎么算 成本差异按其数量特征

下列关于成本差异计算的表达式中,不正确的是()。 A.材料数量差异=(实际材料用量- 参考答案:D解析:固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率,所以选项D不正确。

成本差异率怎么算 成本差异按其数量特征

为什么在计算标准成本差异时要分解为价格差异和数量差异 标准成本差异一般分为数量差异和价格差异两种。计算标准成本差异时,可按下式计算:成本差异=实际成本-标准成本实际数量×实际价格-标准数量×标准价格实际数量×实际价格-实际数量×标准价格+实际数量×标准价格-标准数量×标准价格(实际价格-标准价格)×实际数量+(实际数量-标准数量)×标准价格价格差异+数量差异

成本差异率怎么算 成本差异按其数量特征

成本差异按其性质分为什么 账户的用途和结构的分类的本质是分类的帐户会计及账目反映,使用什么样的经济指标所扮演的角色。按照帐户?中的目的和结构可分为库存类帐户,该帐户的结算类,交叉类帐户,资本类账户,调整账户,集合的帐户指定的类,成本类帐户,征收比例类账户及财务业绩之类的帐户九大类。存货类账户是指不同资产类别的实物存量核算和监督的帐户。现金,银行存款,原材料,产成品,固定资产。开始的期末库存类的帐户,如果有一个在借方余额在借方余额在借方,金额本期增加本期贷方的金额减少。结算类帐户,核算和监督的债务结算单位内的经济组织和其他经济组织或者个人以及经济组织的帐户之间的关系。它可分为债务结算账户,债务结算账户,信贷和债务结算账户三种不同的性质,按照和解。债务结算账户:应收账款,应收票据,预付账款,其他应收款项,债务结算账户的基本格式,并使用相同的库e799bee5baa6e78988e69d8331333332393335存类帐户,即:期初上的平衡。借方,借记本期增加额,本期减少贷款人,如果期末余额在借方。债务结算账户:应付帐款,应付票据,客户垫款,其他应付款项,税费等。开始在年底的资产负债中贷款人的债务结算账户,金额本期增加的信贷期发生额贷方借方。

材料成本差异率和差异额的计算怎么做?急急急 材料成本差2113异=实际成本-计划成本5261材料成本差异率=(期初结存材4102料的成本差异+本1653期收入材料的材料成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期收入材料的计划成本)×100%本月原材料成本差异率=[(-400)+(350000-345000)]÷(230000+345000)×100%0.8%发出原材料的计划成本=453000(元)发出原材料应负担的成本差异=453000×0.8%3624(元)发出原材料的实际成本=453000+3624=456624(元)

成本差异的分析公式 1)直接材料成本分析材料消耗量变动的影响(量差)=(实际数量-计划数量)×计划价格材料价格变动的影响(价差)=(实际价格-计划价格)×实际数量(2)直接人工成本分析单位产品所耗用工时变动的影响(量差)=(实际工时-计划工时)×每小时计划工资成本每小时工资成本变动影响(价差)=(实际每小时工资成本-计划每小时工资成本)×实际工时

成本差异率怎么算 期初材料成本差异率=期初结存材料成本差异/期初库存材料的计划成本=100/(50*200)*100%1%本月购进材料:借:原材料 10000材料成本差异 500贷:材料采购 10500本期材料成本差异率=(100+500)/(10000+10000)*100%3%

初级会计实务材料成本差异 答案:B解析:借:材料采购11000(10710+290)应交税费-应交增值税(进项税额)1820.8贷:银行存款12820.8借:原材料10000(51-1)*200材料成本差异1000贷:材料采购11000材料成本差异率=(期初材料成本差异+当月入库成本差异)/(期初原材料计划成本+当月入库材料计划成本)×100%材料成本差异率=(-2000+1000)/(50*200+10000)=5%节约为负-2000,超支为正+1000

#在产品#材料成本差异

随机阅读

qrcode
访问手机版