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外贸企业出口退税的计算及账务处理 出口退回的水账务处理

2021-04-23知识1

出口退税账务处理 出口退税账务处理“免、抵、退”税会计核算的基本分录和具体核算要求:(一)基本分录 1、实行“免、抵、退”税办法的生产企业,在购进国内材料及接受应税。

出口退税的账务处理怎么做? 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目 5000000应交税金—应交增值税(进项税额)850000货:银行存款 5850000(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款 24000000货:主营业务收入 24000000(3)内销产品,分录为:借:银行存款 3510000货:主营业务收入 3000000应交税金—应交增值税(销项税额)510000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本 480000货:应交税金—应交增值税(进项税额转出)480000(5)计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)结转后,月末“应交税金。

出口退税的一般账务处理,外贸企业对出口业务,一般会申请对出口货物额免税,对相应的采购额申请退税。那么对于出口与退税的账务处理是怎么样的呢?

#出口退回的水账务处理

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