关于存货,存货计价对企业损益的计算有直接影响。 举例说:如果存货采购成本为20万元,当月消耗了10万元,期末存货应结存10万元现在计价过低,期末账面上只有8万元,那么另外的2万元就只能通过销售成本方式转入主营业务成本里了,当期的成本费用就高 了,利润就低了所以当期的收益就相应减少了如果计价过高,账面上有12万元,说明存货少结转进销售成本,那么利润就增加了,当期的收益可能因此增加了
先进先出法存货发出成本怎么算,题目答案与计算过程? 先进先出法是假定先购入的存货先发出,来计算存货成本,因此本月发出的250件里,应该先发出期初材料100件,再发出本期购入材料的150件(期初的材料肯定比本月的先购入),发出成本=100*800+150*900=215000
管理会计中关于全部成本法和变动成本法的一道题目. 为免不理解,过程我尽量写详细了,如果要word文档,你留个邮箱地址我发过去.1、①完全成本法:产品成本=5000×50+100000=350000(元)期末存货成本=200×(50+100000÷5000)=14000(元)②变动成本法:产品成本=5000×5.