银行如何处理带息票据贴现的问题 贴现业务中,贴现企业将票据向贴现银行贴现获取资金,贴现银行则获得票据,收取贴现利息,并向贴现企业支付资金,这是同一票据贴现业务的两个方面。对于贴现企业带息票据的。
带息贴现会计分录的编制? 如果是不附追索权的,贴现时:借:银行存款(实际收到金额)-财务费用(贴现息)贷:应收票据(面值)票据到期时,承兑人的无论是否支付,都与贴现企业无关,贴现企业无需进行账务。
带息票据贴现如何编制会计分录 带息票据贴现:借:银行存款(贴现净额)贷:财务费e68a84e8a2ade799bee5baa6e79fa5e9819331333330343861用(票面利息-贴现利息)应收票据(面值)带息票据贴现的核算:【例】某企业2007年4月5日销售产品一批,价款30万元,增值税税率17%。收到带息商业承兑汇票一张,年利率12%,期限6个月,企业持有2个月后贴现,年贴现利率为10%。票据到期时,付款单位无资金支付,贴现银行直接从该企业银行账户中将款项扣回。【分析】出票日:4月5日,贴现日:6月5日,到期日:10月5日持票期:出票日—贴现日,贴现期:贴现日—到期日1、4月5日,销售产品:借:应收票据 351000贷:主营业务收入 300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000(300000×17%)2、6月5日,带息票据贴现:票面利息=351000×12%×(6/12)=21060(元)到期值=351000+21060=372060(元)贴现期=6-2=4(月)贴现利息=372060×10%×(4/12)=12402(元)贴现净额=372060-12402=359658(元)借:银行存款 359658贷:财务费用 8658(21060-12402)应收票据 3510003、10月5日,票据到期:借:应收账款 372060(到期值)贷:银行存款 372060