ZKX's LAB

智力题:一生门,一死门,两看门人,一说真话一说假话;问一个问题通过生门.如何问? 如果我问另一个人 哪个门是生门

2021-03-19知识17

这个脑筋题谁能解?(高智商的进) 有两个人分别守护一道生门和一道死门,两人中一个总说真话,而另一个 问完那个问题之后:1、如果你面对的是说真话的人,而且他说对,那就意味着你面对的门是生门。2、如果你面对的是说真话的人,他说不对,那么意味着你面对着的是死门。3、如果你面对说假话的人,他说对,那就说明说真话的人并未看守生门,说假话的人看守生门,那你面对的就是生门了。4、面对说假话的人,他如果说不对,就说明说真话的人看守生门,那你面对的就是死门。

现有生死两门,门前各有一人看守,你不知道谁看生门谁看死门,也不知道谁说真话谁说假话,且只能问其中一 指着其中一扇门问2113其中一个人:你觉得他(另一个人5261)会说这扇门是4102生门么?分析:一、说会时16531,假设他是诚实的人,则另一个是说谎的人.可推出此门不是生门.2、假设他是说谎的人,则另一个是诚实的人,同样推出此门不是生门.二、说不会是1,假设他是诚实的人,则另一个是说谎的人.可推出此门是生门.2、假设他是说谎的人,则另一个是诚实的人,同样推出此门是生门.因此只要问这个问题,根据他们的回答既可做出准确判断.

智力题:一生门,一死门,两看门人,一说真话一说假话;问一个问题通过生门.如何问? 假设甲乙两人分别对于21131号(生门)5261和2号门(死门),4102A:假设甲是真话,乙是假话问甲:如果我1653问乙:1号门是生门还是死门?乙会怎么回答?乙会回答:死门;B:假设甲是假话,乙是真话乙会回答:死门(乙肯定会回答是生门,但是甲一直说的是假话,所以甲给你的答案肯定还是死门);综上的话,甲回答你问题是死门的那个就是生门。

智力题:一生门,一死门,两看门人,一说真话一说假话;问一个问题通过生门.如何问? 如果我问另一个人 哪个门是生门

有一道逻辑题帮忙解答一下。。 我想到一个办法就是问:“(指着一个门)另外那个守卫会告诉我这里是生门还是死门?如果回答死门就进去,回答生门就进去另外一个门。“另外那个守卫会告诉我哪个。

关于一道费解的智力题 问其中一个人“如果我问另外一个人哪个是生门,他会怎么回答?如果回答是甲门,如果那个人说真话,则另外一个人说假话,甲门是生门是假话,乙门才是生门;如果那个人说假话,则“另一个人会回答甲门是生门”是假话,另一个人会回答乙门是真门,他说的是真话.所以这时你只要选择与他的答案相反的门就绝对是正确的。

一道门是生门,一道门是死门.每个门前有一个守卫.其中一个守卫说真话,另一个守卫说假话.只能问其中一个人的一句话.以辨别哪个是生死门.

有两道门,一道是生门一道是死门,一门一个看守一个只说真话,一个只说假话,你有一个问题可以问(两个人只能问同一个问题)如何问才能辨别哪一个是生门?

你被困在一个屋子里,要出去,现在有两个门,一个生门,一个死门,两个门有两个人守着,一个只说实话,另 你让看门a问看门b我能否从a身后的门逃生,如果看门人按你的话一字不差的问了那就知道他是说实话的了,另一个人说的是假话再根据被问的看门人答案得出哪个是生门

#如果我问另一个人 哪个门是生门

随机阅读

qrcode
访问手机版