ZKX's LAB

酚氨咖敏和氨酚黄那敏的区别 氨酚黄那敏颗粒可以和酚氨咖敏颗粒一起喝吗

2020-07-23知识6

酚氨咖敏片也叫扑尔敏吗?两者有啥区别 酚氨咖敏通用名为酚氨咖敏片,为复方制剂,其主要成分为对乙酰氨基酚0.15g,氨基比林 0.1g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)2mg。区别是一个是复方,一个是单方氨酚黄那敏颗粒可以和酚氨咖敏颗粒一起喝吗 这两种药物都是治疗感冒的,成分是差不多的,不用一起喝的,单独的喝一样就可以的,要注意休息,注意饮食清淡,少吃寒凉、幸辣的食物,多喝水,注意保暖避免受寒。。氨酚黄那敏颗粒和氨咖黄敏有什么区别? 最近我家小宝宝感冒了,经常会流鼻涕打喷嚏的,所以我在药店里面给宝宝拿了这个氨酚黄那敏,其实这个药物对于治疗小宝宝的感冒小儿氨氛黄那敏与小儿氨咖黄那敏有什么区别? 小儿氨咖黄敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨咖黄敏颗粒比小儿氨酚黄那敏颗粒成份多了。氨酚黄那敏颗粒和氨咖黄敏有什么区别? 小儿氨酚黄那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚0.125g马来酸氯苯那敏0.5mg人工牛黄5mg用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕小儿氨咖黄敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚125毫克。请问酚氨咖敏颗粒和氨酚黄那敏颗粒配着吃可以吗 医生建议:你好,根据你所说的这种情况,两样选择其样就可以的了。酚氨咖敏颗粒能解热镇痛药。用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。新生儿或早产儿禁用。。请问氨酚黄那敏和氨咖黄敏有什麽区别吗? 小儿氨酚黄那敏颗粒性状功效:为白色、淡白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛。氨酚黄那敏颗粒和氨咖黄敏有什么区别? 小儿氨酚黄那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚0.125g马来酸氯苯那敏0.5mg人工牛黄5mg用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕小儿氨咖黄敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状小儿氨咖黄敏颗粒比小儿氨酚黄那敏颗粒成份多了咖啡因7.5毫克、效果是一样的加强了止痛效果.氨酚黄那敏颗粒和氨咖黄敏颗粒是同一种药吗? 感冒灵冲剂并不是氨咖黄敏颗粒,而有些人在习惯性都把氨咖黄敏颗粒叫住感冒冲剂.两种都是治疗感冒类药品,看以下所例:感冒灵冲剂 成份:金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。氨咖黄敏颗粒 功能主治:抗感冒药。用于伤风引起的鼻塞、头痛、咽喉痛,发热等.成份:对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因、人工牛黄。感冒灵冲剂带中成药成分,而氨咖黄敏颗粒则是纯西药成分,相对来说前者在副作用方面要比后者要小的多.在感冒是两种都可作为常用抗感冒类药使用,只是后者在药性发挥上比前者要快点(建议在非工作或非重要事情情况下使用).

#流鼻涕#酚氨咖敏片#马来酸#咖啡因#氨咖黄敏

随机阅读

qrcode
访问手机版