甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说他至少有一千本书,乙说他的书不到一千本.丙说他最少有一本书.这三个估计中只有一句是对的,小强究竟有几本书? 假设甲是对的,则丙也是对的,不符合“三个估计只有一对的”的条件,所以假设不成立.假设乙是对的,则甲错,丙不确定:当小强有书且不到1000本,则丙是对的,不成立;当小强没有书时,丙是错的,成立.假设丙是对的,则甲、乙都不确定:当小强有1000本书或以上时,甲是对的,不符;当小强有书不到1000本时,乙是对的,不符;所以假设不成立.综上,小强没有书.同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~您的采纳是对我的肯定~祝您策马奔腾哦~
甲,乙,丙三人共有藏书119册,甲藏书的3倍等于乙藏书的6倍乙藏书册数的2倍等于丙的4倍问甲乙丙藏书多少? 甲藏书的3倍等于乙藏书的6倍换句话说就是甲藏书是乙藏书的6÷3=2倍乙藏书册数的2倍等于丙的4倍换句话说就是乙藏书是丙藏书的4÷2=2倍(上面不难理解吧,给你举个简单的例子,甲10本,甲的3倍是30本等于乙的6倍,那么乙是30÷6=5本,所以甲是乙的10÷5=2倍,其实就是这样算的6÷3=2倍,跟前面的得数一样吧)所以综上甲是乙的2倍,乙是丙的2倍设丙为X本,那么乙是2X本,甲是4X本X+2X+4X=7X=119X=1717×2=34,17×4=68所以甲藏书68本,乙藏书34本,丙藏书17本学习愉快O(∩_∩)O~不懂再问哦
甲的藏书数量是乙的76,丙的藏书数量是甲的78,这三人的藏书数量从多到少的排列顺序是( )A.甲 乙 据分析可知:乙的藏书量是1,甲的是76,丙的是76×78=4948,又因1=4848,76=5648,且5648>4948>4848,所以76>4948>1,即甲>丙>乙;故选:D.
甲的藏书数量是乙的 据分析可知:乙的藏书量是1,甲的是,丙的是=,又因1=,且,所以,即甲>丙>乙;故选:D.
甲乙丙三人对小强的藏书数目作一个估计.甲说:“他至少有一千本书.” 乙说:“他的书不到一千本.” 小强没有书
甲,乙,丙三人共有60本书,甲的书是乙,。