请问\ 解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。【性状】本品为白色片。【药理毒理】本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的反应性而起退热作用;同时还通过抑制为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。【不良反应】常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。【禁忌】严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。【注意事项】 (1)对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。(2)酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。(3)肾功能不全者长期大量使用本品,有...
氨酚咖那敏片偏头痛能吃吗? 氨酚咖那敏片:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果你不是感冒引起的头痛,建议不要吃。缓解头疼的方法1...
氨酚咖那敏片,是治什么的 病情分析:氨酚咖那敏片对于伤风感冒导致鼻塞、咽痛等症状。效果很好。指导意见:咽喉肿痛可以和板蓝根颗粒一起用药治疗。用药是一周左右。
氨酚咖那敏片要注意什么啊? 氨咖黄敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。感受功能不全者慎用,孕妇及哺乳期妇女慎用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,服用,过量或出现严重不良反应,应立即就医。不能同时服用与本田成分相似的其他抗感冒药。服药3到7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
氨酚咖那敏片的作用与功效 氨酚咖那敏片是复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500mg,咖啡因32.5mg,马来酸氯苯那敏2mg,它所含的对乙酰氨基酚是非甾体类的解热镇痛药,能够抑制前列腺素合成,有解热镇痛的...
氨酚咖那敏片治什么 氨酚咖那敏片主要的成分为乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,为感冒类的用药。该药具有解热镇痛、减轻鼻塞、打喷嚏的症状作用,主要用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起...
修正氨酚咖那敏片是消炎药吗 不是消炎药,是抗感冒的药。药物组成为对乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏。作用解热、止疼、抗过敏。
氨酚咖那敏片是一种什么药对专业运动员的身体好吗 医生建议:氨酚咖那敏片用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。是可以服用的,不会对你的身体有影响。
氨酚咖那敏片是什么 氨酚咖那敏片是一剂复方制剂,主要含有对乙酰氨基酚、咖啡因和扑尔敏。它主要是用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞和咽痛等...
氨酚咖那敏片、头孢、北豆根胶囊 你好,第一种药属于感冒药,头孢属于抗菌药,北豆根胶囊可以治疗咽喉不适,可以一起服用。你好,第一种药物可能会引起精神困倦感不宜服用过量,头孢和北豆根建议分开30分钟...
随机阅读
- 压缩机排气压力较高是什么原因? 离心式压缩机排气压力高的后果
- 3月下旬准备去杭州旅游两天购物两天游玩因为我和一个朋友一起去是学生所以没什么钱想知道西 杭州阿里巴巴购物体验馆
- 如何成为一名优秀的银行客户经理? 协助银行客户经理尽调
- 广州中学五山校区 曾校长
- 宁夏银龙实业集团有限公司怎么样? 宁夏银龙集团陈斌
- 辐射 新维加斯 近战武器 辐射新维加斯怎么把武器摆出来
- 六氟化硫微泡输卵管造影的危害? 六氟化硫造影
- 锂锰电池寿命评估曲线 锂离子电池的使用寿命到底是年限还是使用次数
- 镇安县 永乐街ems 镇安县永乐镇镇城社区的电话?
- 永乐皇帝是谁,是朱栎吗? 长兴 永乐门
- 哪个英雄没出现在三周年庆限免中 .王者荣耀中的抢先服英雄全部限免吗?
- 如果一直养的话,猪能养到多少斤? 辽宁瓦房店姓牛的
- 武汉哪家劳务派遣机构比较靠谱? 武汉人力资源报考靠谱
- 信用卡能网上购物吗? 信用卡能淘宝购物吗
- 秦王破阵乐是哪个朝代的乐舞 秦王破阵乐是谁创作的?
- 我国农业劳动生产率高吗 我国农业发展的最大制约因素是( )
- 二位担重歇歇脚打一数字 担重歇一歇打一0至9数字
- 魔兽世界 骑士力量祝福的问题 魔兽世界骑士力量祝福
- 男朋友以借的名义骗你钱了我该怎么办? 男朋友用我的名义借钱是诈骗嘛
- 丙酰氯和氯丙酸怎么区分 丙酰氯厂