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关于企业代扣代缴个人所得税的会计处理 企业负担代扣代缴个人所得税

2020-10-07知识12

公司代扣代缴员工的个人所得税的流程是怎么样的?

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企业没有对员工代扣代缴个人所得税怎么办

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企业为职工代扣代缴的个人所得税部分应计入什么会计 企业2113代扣代缴的个人所得税的账5261务处理1、工资性代扣代缴4102计提税金:借:应付职工薪酬贷1653:银行存款库存现金贷:应交税费-代扣代缴个人所得税缴纳时:借:应交税费-代扣代缴个人所得税贷:银行存款2、劳务(业务)性代扣代缴计提税金:借:其他应收款-垫付款-个人所得税贷:应交税费-应交个人所得税缴纳时:借:应交税费-应交个人所得税贷:银行存款3、工资性代扣代缴借:应付职工薪酬-工资贷:应交税费-应交个人所得税借:应交税费-应交个人所得税贷:银行存款4、业务性代扣代缴借:其他应收款-垫付款-个人所得税贷:应交税费-应交个人所得税借:应交税费:应交个人所得税贷:银行存款扩展资料:扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,并详细注明纳税人姓名、工作单位、家庭住址和居民身份证或护照号码等个人情况。纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝。扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应及时报告税务机关处理,并暂时停止支付其应纳税所得。否则,纳税人应缴纳的税款由扣缴义务人负担。扣缴义务人应主动向。

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公司代扣代缴的个人所得税怎样作会计分录 体会计分录如下:一、工资计提时:借:管理费用/销售费用/开发成本(等)贷:应付职工薪酬二、发放时,代扣代缴个人所得税:借:应付职工薪酬贷:应交税费-应交个人所得税(代扣工资个人所得税)库存现金/银行存款(此时职工到手的就是已经扣除个税的工资了)三、缴纳个人所得税时:借:应交税费-应交个人所得税(代扣工资个人所得税)贷:银行存款扩展资料:代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代扣代缴的一种方式。即由支付人在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中依法直接扣收税款代为缴纳。其目的是对零星分散、不易控制的税源实行源泉控制。现在法定扣缴的只有个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付单位或个人为扣缴义务人。一般理解是指单位发放的工资薪金所得。其他的都是根据税务部门的实际需要,对零星、难于控管的税源进行委托代扣代缴,如农村个体税收、集贸市场、私房出租等。委托代扣代缴一般事先经过税务部门确认,并签订代征协议后才能实施代征。公司付给的私人劳务费不在代扣范围中,因为还涉及到征收营业税问题,所以应由个人凭个人身份证、公司支付证明(加盖公章)到税务局申请。

关于企业代扣代缴个人所得税 根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。给你看个案例吧,然后你自己算一下吧:http://www.huwse.cn/article/html/how_801.html,希望对你有帮助,我也不是很懂。

关于企业代扣代缴个人所得税的会计处理 最低0.27元开通文库会员,查看完整内容>;原发布者:xiaoqin1071Array根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理 例1,某企业职工工资、薪金月收入2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。应纳个人所得税=(应纳税所得额-费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400-800)×15%-125=115(元)账务处理为:①支付职工工资时,借:应付工资2400 贷:现金2285 应交税金-代扣代缴个人所得税115 ②上交税款时,借:应交税金-代扣代缴个人所得税115 贷:银行存款115 二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理(一)企业为职工全额负担个人所得税款 例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l-税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750。

企业代扣代缴个人所得税如何申报纳税? 根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》及国家税务总局印发的《个人所得税代扣代缴暂行办法》和《个人所得税自行申报纳税暂行办法》等有关规定,现就扣缴义务人申报扣缴个人所得税等有关事项进一步重申明确如下:一、凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。二、扣缴义务人向个人支付应纳税所得(包括现金、实物和有价证券)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应按适用税目税率代扣代缴其应纳的个人所得税税款。三、扣缴义务人应指定支付应纳税所得的财务会计部门或其他有关部门的人员具体办理个人所得税的代扣代缴工作。同一扣缴义务人的不同部门支付应纳税所得时,应合并计算汇总申报个人所得税。四、扣缴义务人应将每月所扣的税款在次月e68a84e799bee5baa63133333761323815日(遇节、假日顺延)前实施申报,并向主管税务机关报送《扣缴个人所得税报告表》,同时报送包括每一纳税人姓名、单位、职务、收入、税款等内容的《支付个人收入明细表》以及税务机关要求报送的其他有关资料。五、扣缴义务人当月扣缴个人所得税税款为零的,也应在。

企业代扣代缴个人所得税怎么做会计分录 代扣代缴个人所得税的会2113计分录:借:应交税费5261-应交个人所得税贷:银行4102存款然后1653扣回代扣代缴的个人所得税会计分录:借:其他应收款-代扣代缴个人所得税贷:应交税费-应交个人所得税扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,并详细注明纳税人姓名、工作单位、家庭住址和居民身份证或护照号码等个人情况。纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝。扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应及时报告税务机关处理,并暂时停止支付其应纳税所得。否则,纳税人应缴纳的税款由扣缴义务人负担。扩展资料:现在法定扣缴的只有个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付单位或个人为扣缴义务人。一般理解是指单位发放的工资薪金所得。其他的都是根据税务部门的实际需要,对零星、难于控管的税源进行委托代扣代缴,如农村个体税收、集贸市场、私房出租等。委托代扣代缴一般事先经过税务部门确认,并签订代征协议后才能实施代征。扣缴流程公司付给的私人劳务费不在代扣范围中,因为还涉及到征收营业税问题,所以应由个人凭个人。

企业代扣代缴个人所得税的账务怎么处理 根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,。

代扣代缴个人所得税怎样做账务处理 最低0.27元开通文库会员,查看完整内容>;原发布者:xiaoqin1071Array根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所e799bee5baa6e997aee7ad94e4b893e5b19e31333433623763得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理 例1,某企业职工工资、薪金月收入2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。应纳个人所得税=(应纳税所得额-费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400-800)×15%-125=115(元)账务处理为:①支付职工工资时,借:应付工资2400 贷:现金2285 应交税金-代扣代缴个人所得税115 ②上交税款时,借:应交税金-代扣代缴个人所得税115 贷:银行存款115 二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理(一)企业为职工全额负担个人所得税款 例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l-税率)=(1500-。

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