ZKX's LAB

倒计法算材料领算材料成本 生产成本的原材料按材料实际领用对象计算

2020-10-06知识73

生产成本的原材料按材料实际领用对象计算 可以要求生产部门按生产制令单领料,具体情况如下:1.业务在接到订单后,将订单转PMC(生产计划部门);2.生产计划部门根据订单要求制定《生产制令单》,一般来说,一张制令单对应一个产品品种;3.生产车间根据《生产制令单》领料;4.成本会计根据领料单归集材料成本。现在的企业管理,大多用ERP来管控内部物流,材料编码及物料管理都比较细致,上述做法完全可以做到。在涉及共用的辅助材料,可以根据《BOM》(即标准材料用量表)来分配实际成本。如果企业生产管理未达到上述水平,则无法按品种法计算生产成本,可以按倒挤法计算材料成本(会计师事务所常用的审计方法)。

倒计法算材料领算材料成本 生产成本的原材料按材料实际领用对象计算

材料成本,计划成本,通俗易懂的解释一下 补充一套分录:1.购入材料时:借:材料采购(实际成本)应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款/应付账款等在计划成本法下,取得的材料先要通过“材料采购”科目进行核算,企业支付材料价款和运杂费等构成存货实际成本的,记入“材料采购”科目。2.材料验收入库时:借:原材料(计划成本)贷:材料采购(按余额结平)材料成本差异(按借贷方差额倒挤,或借记)3.发出材料时:月末,企业根据领料单等编制“发料凭证汇总表”结转发出材料的计划成本,应当根据所发出材料的用途,按计划成本分别记入“生产成本”、“制造费用”、“销售费用”、“管理费用”等科目。借:生产成本/制造费用/管理费用等(实际成本)材料成本差异(按借贷方差额倒挤,或贷记)贷:原材料(计划成本)

倒计法算材料领算材料成本 生产成本的原材料按材料实际领用对象计算

如果某单位以领料单上领出料计入生产成本,则原材料还需要暂估吗?听审计老师讲,暂估是因为原料成本=月初存+本月购-月底存倒挤出来的,如不暂估未入帐的原材料,会出现少计成本。

倒计法算材料领算材料成本 生产成本的原材料按材料实际领用对象计算

成本怎么倒推 倒推成本法(Backflush Costing),亦称逆算成本法,倒流成本法,它是一种当产品完工或销售时,倒过来计算在产品、产成品等生产成本的简单的成本计算方法。倒推成本法与传统的成本计算方法方向正好相反。传统的生产成本的记e799bee5baa6e79fa5e98193e78988e69d8331333337396236录、归集和分配,是随着材料与产品实体的转移而转移,即生产成本的会计记录与生产成本发生的实物流程是同步的。在传统成本制度下,一般需设置“原材料”、“生产成本”(在产品)、“库存商品”、“主营业务成本”等会计科目,而在JIT制度下,由于它不同于以往的传统成本制度,因而在账户设置与会计处理上也是有所区别的。这主要体现在:⑴设置“原材料与在产品”账户:在JIT制度下,由于在产品数量极少,没有必要为其单独设置账户,可将其与原材料账户合并。当购入材料时,直接记入“原材料与在产品“账户。⑵设置“加工成本“账户:所谓加工成本,是指直接人工成本与制造费用。在JIT制度下,由于自动化水平相对较高,直接人工成本金额很少,因此将其与各项制造费用合并记入“加工成本”账户。⑶分配制度费用的时点:在传统成本制度下,分配制造费用的时点一般都选择产品生产完成时或期末。

外帐中的领用原材料的数据如何倒推 跟销售成本有关系吗 只能是这样说,如果是倒推出来的数字,应该是那主营业务收入倒推是最合适的。拿销售成本就不是倒推了,那主营业务成本就保护材料,人工,制造费用就没必要倒退了。

餐饮行业成本倒挤法是领料后-盘点剩余就是当月所用成本?我不明白的是这成本的单价是不是按当初进货价成 你的倒挤法是不是酒店采购回来的食材有直接入后厨的,这时你按采购单的金额直接计入主营业务成本,如果未直接入后厨而是入库的你直接做入库处理,月末根据后厨领取的单据在一次性结转成本,后厨剩余的食材你要月末盘点,按照当月采购单上的单价

先进先出法发出材料成本这些数是怎么来的呀? 期初2000kg,2万元成本,单价10元/kg。其中暂估200kg,2000元成本,单价也是10元/kg。5日,暂估的材料结算,成本=1800+400=2200元,单价11元/kg8日出库1200kg,成本=1200kg*10元/kg=12000元。材料账面余额600kg*10元/kg+200kg*11元/kg=8200元。9日入库2950kg,成本=36000+1170=37170元11日入库5000kg,成本=49500+2000=51500元,单价10.3元/kg20日领5000kg,材料库存600+200+2950+5000-5000=3750kg全部是11日入库的,库存成本=3750kg*10.3元/kg=38625元,那么倒挤出库金额=8200+37170+51500-38625=58245元。27日 入库50kg,成本600元28日出库2500kg,成本=2500kg*10.3元/kg=25750元,库存成本=38625+600-25750=13475元。本月所有出库=12000+58245+25750=95995元。这只是给你讲解,其实算起来不用这么麻烦,多做题熟练就好。

#制造费用#先进先出法#生产成本

随机阅读

qrcode
访问手机版