ZKX's LAB

质量为m的汽车发动机的功率

2020-10-05知识32

一道物理题:关于汽车功率 质量为m的汽车,在水平路面上以速度v作匀速运动时,发动机的功率为P,当它以相同的速率沿倾角为a的斜坡匀速上坡时(设平路和斜坡的动摩擦因数相同),发动机的功率应为(P 。

 质量为m的汽车发动机的功率

质量为m的汽车发动机的功率大小恒为P,阻力大小恒为F f ,牵引力用F表示,汽车由静止开始,经过时间t沿直 解;A、根据功与功率的关系,则有W 发=Pt,故A正确;B、汽车启动达到最大速度时汽车的牵引力与阻力相等,根据功率的表达式P=Fv得:W 发=F 牵 v m t=F f v m t,故B正确.C、根据动能定理研究汽车由静止开始到最大速度的过程W 发+W f=1 2 mv m 2W f=-F f sW 发=1 2 mv m 2+F f s,故C正确.D、整个F是变化的,所以牵引力的功不能用Fs表示,故D错误.故选ABC

 质量为m的汽车发动机的功率

某 解.车重5*10^4kg 即等于5*10^5N 所以F=5*10^4N P=W/T.转化,W=FS 所以P=FS/T=FV(F表示力,S运动距离,V运动速度)P=5*10^4N*8m/S=4*10^5W

 质量为m的汽车发动机的功率

质量为m的汽车发动机的功率恒为P,摩擦阻力恒为f,牵引力为F.汽车由静止开始,经过时间t行驶了位移s时, A、功率的定义式为p=Wt,由于发动机的功率恒为P,所以发动机所做的功W发=pt,故A正确.B、汽车启动达到最大速度时汽车的牵引力与阻力相等,根据功率的表达式P=Fv得:W发=F牵vmt=fvmt,故B正确.C、根据动能定理研究汽车由静止开始到最大速度的过程,有:W发+Wf=12mvm2Wf=-fsW发=12mvm2+fs,故C正确;D、汽车启动达到最大速度时汽车的牵引力与阻力相等,所以有:vm=PF=Pff=Pvm所以W发=mP22f2+Psvm,所以D正确.E、整个F是变化的,所以牵引力的功不能用Fs表示,故E错误;故选:ABCD.

(18分)一辆汽车的质量为m,其发动机的额定功率为P 0 。从某时刻起汽车以速度v 0 在水平公路上沿直线 com/zhidao/pic/item/574e9258d109b3de78bd6ed9cfbf6c81800a4c05.jpg\" target=\"_blank\" title=\"点击查看大图\"class=\"ikqb_img_alink\">;com/zhidao/wh%3D600%2C800/sign=57bb1b437e1ed21b799c26e39d5ef1fc/fcfaaf51f3deb48f5c7b2b6ff31f3a292df57875.jpg\" esrc=\"http://a.hiphotos.jpg\" />; .jpg\" target=\"_blank\" title=\"点击查看大图\"class=\"ikqb_img_alink\">;时,设牵引力为F,汽车的加速度为a(1分)(2分)汽车匀加速行驶所经历的时间(2分)解得(1分)汽车匀加速行驶通过的距离(1分)解得(1分)(3)增大发动机额定功率,减小阻力等(4分)

某型号汽车的质量为2000kg,发动机的额定功率为36kW,在水平路面上行驶时受到的阻力 答案:8 45解析:第一空,F-f=ma,F=ma+f=2000×0.4+1200=2000Nv=at=0.4×10=4m/s功率:P=Fv=2000N×4m/s=8000W第二空:牵引力保持在2000N时,功率达到36kw:P=Fv36000=2000V解出:v=18m/sv=att=v/a=18/0.4=45s

质量为m的汽车在水平路面上行驶,所受阻力F f 恒定,汽车发动机的额定功率为P。若汽车以恒定的功率P行驶 3F f;试题分析:汽车以恒定功率启动过程中,汽车做加速度减小的加速运动,当加速度为零时,速度最大,即牵引力等于阻力,所以有,故可得根据公式 可得牵引力为,故根据牛顿第二定律可得:关键是知道当阻力等于牵引力时速度最大

#牵引力#发动机功率#汽车功率#汽车

随机阅读

qrcode
访问手机版