ZKX's LAB

0.02硫代硫酸钠标准溶液的配制 求硫代硫酸钠标准液的配置与标定。详细点。

2020-10-04知识18

硫代硫酸钠标准溶液的配制方法 1L的浓度为xmol/L的硫代硫酸钠(Na2S2O3)标准溶液为例m(质量)=n(物质的量)x Mr(摩尔质量)C(浓度)x V(体积)x Mr(摩尔质量)xmol/L x 1 L x 158 g/mol158x因此,只要用电子分析天秤准确称取158x克硫代硫酸钠倒入烧杯中,用蒸馏水溶解,然后转移到1L的容量瓶中,最后用蒸馏水定容至刻度线即得xmol/L的硫代硫酸钠标准溶液.

0.02硫代硫酸钠标准溶液的配制 求硫代硫酸钠标准液的配置与标定。详细点。

0.002mol/L的硫代硫酸钠标准溶液怎样配制? 柯南2级2010-12-15硫代硫酸钠不是基准物质,不能直接配置,要标定 追问:怎样去标定,然后在去配制?回答:一般实验室的办法都是:先大约配置相似浓度的溶液,待溶液稳定,再用高锰酸钾溶液滴定,根据滴定值,计算硫代硫酸钠的浓度,得出具体浓度!就是说,分析标准的硫代硫酸钠溶液,是不能直接配置的!追问:晕倒,你没听懂的的意思,我是说称多少克,在怎么配制。回答:你是想知道具体的操作流程吧,那我需要稍晚一些给你具体的答案…或者,你翻阅一下《中华人民共和国药典》,抱歉了…追问:没事 回答:在1000ml含有0.2克碳酸钠的新煮沸的蒸馏水中加入无水合硫代硫酸钠26克,使之完全溶解,放置两周后标定。精密称取重铬酸钾约1.23克于小烧杯中,加水使溶解,定量转移到250ml容量瓶中,加水至刻度。用移液管取20.00ml重铬酸钾溶液于碘量瓶中,加碘化钾2克,蒸馏水15ml,HCl溶液(4mol/L)5ml,密塞,摇匀,封水,在暗处放置10min(未完,见下)补充:加蒸馏水50ml稀释,用硫代硫酸钠溶液滴定至终点,加淀粉指示剂2ml,继续滴定至蓝色消失而显亮绿色,即达终点。根据数值,计算出硫代硫酸钠溶液的浓度,约为0.1mol/L,在用移液管移取20.00ml硫代硫酸钠溶液,转移到1L的容量。

0.02硫代硫酸钠标准溶液的配制 求硫代硫酸钠标准液的配置与标定。详细点。

如何配制0.002MOL/L的硫代硫酸钠标准溶液 在1000ml含有0.2克碳酸钠的新煮沸的蒸馏水中加入无水合硫代硫酸钠26克,使之完全溶解,放置两周后标定.精密称取重铬酸钾约1.23克于小烧杯中,加水使溶解,定量转移到250ml容量瓶中,加水至刻度.用移液管取20.00ml重铬酸钾溶液于碘量瓶中,加碘化钾2克,蒸馏水15ml,HCl溶液(4mol/L)5ml,密塞,摇匀,封水,在暗处放置10min(未完,见下)补充:加蒸馏水50ml稀释,用硫代硫酸钠溶液滴定至终点,加淀粉指示剂2ml,继续滴定至蓝色消失而显亮绿色,即达终点.根据数值,计算出硫代硫酸钠溶液的浓度,约为0.1mol/L,在用移液管移取20.00ml硫代硫酸钠溶液,转移到1L的容量瓶中,加水至刻度,即得所需浓度溶液.

0.02硫代硫酸钠标准溶液的配制 求硫代硫酸钠标准液的配置与标定。详细点。

想知道0.00564mol/L的硫代硫酸钠标准溶液如何配制

0.002摩尔硫代硫酸钠标准溶液如何配制? 称取0.002*248.74=0.4963(克)的硫代硫酸钠溶于煮沸并已冷却的水中,加0.1克无水碳酸钠,稀释至1升,摇匀。

请问硫代硫酸钠配制成0.1mol/l浓度的标准溶液怎么配啊? 1N Na2S2O3配制:取无水碳酸钠2克,AR?Na2S2O3 260克加煮沸冷蒸馏水使溶解成1000ml.标定:精确吸取配好的1N Na2S2O310ml于100ml容量瓶中,加水稀释到刻度摇匀,倒入25ml滴定管中,另取5ml 0.5N碘酸钾于碘量瓶中,加水约30ml,加入30%KI 7ml,6N HCl 10ml,稍摇,放置暗处10分钟,用上述Na2S2O3滴定,以淀粉为指示剂.计算:CNa2S2O3=0.5×5×10ml(Na2S2O3)0.05N Na2S2O3配制:用滴定管将已标定的上述1N Na2S2O3标准溶液50ml放于1000ml容量瓶中,用水稀释到刻度,摇匀.实际操作依次类推

求硫代硫酸钠标准液的配置与标定。详细点。 以下 是国标 GB/t 601-2002 硫代硫酸钠的配制配制:称取26g硫代硫酸钠(Na2S2O3*5H2O),加0.2g无水碳酸钠,溶于1000ml水中,缓缓煮沸10min,冷却。放置两周后过滤。标定:称取0.18g于120度干燥至恒重的重铬酸钾,置于碘量瓶中,加入25ml蒸馏水,加2g碘化钾及20ml硫酸溶液(20%),摇匀,于暗处放置10min。加150ml水(15~20度),用配制好的硫代硫酸钠滴定,进终点时加2ml淀粉指示剂(10g/L),继续滴定至溶液由蓝色变为亮绿色。同时做空白试验。然后就是计算:c=m*1000/((V1-V2)*M)m:重铬酸钾的质量V1:硫代硫酸钠溶液的体积,单位mlV2:空白试验硫代硫酸钠溶液的体积,单位mlM:重铬酸钾的摩尔质量,单位g/mol

想知道0.00564mol/L的硫代硫酸钠标准溶液如何配制 以配1L的浓度为0.00564mol/L的硫代硫酸钠(Na2S2O3)标准溶液为例m(质量)=n(物质的量)x Mr(摩尔质量)=C(浓度)x V(体积)x Mr(摩尔质量)=0.00564 mol/L x 1 L x 158 g/mol=0.89112 g因此,只要用电子分析.

#硫代硫酸钠#蒸馏水#标准溶液#重铬酸钾#配制溶液

随机阅读

qrcode
访问手机版