ZKX's LAB

甲乙二人邀约去某地盗窃,甲负责入室盗窃,乙负责望风,被房主发现后,甲逃匿,乙被抓,请问乙的行为是否构成盗窃罪 甲和乙合谋盗窃一仓库

2020-10-02知识7

请用三段论的规则说明下列三段论是否正确 1、错误.抢劫不属于抢夺,抢夺不属于盗窃,不属于之间没有递延性.(大小项在前提中不周延那么在结论中也不周延)2、正确.正当防卫=非负刑事责任.防卫过当不属于正当防卫.防卫过当不属于非负刑事责任.防卫过当属于负刑.

甲乙二人邀约去某地盗窃,甲负责入室盗窃,乙负责望风,被房主发现后,甲逃匿,乙被抓,请问乙的行为是否构成盗窃罪 甲和乙合谋盗窃一仓库

甲乙二人邀约去某地盗窃,甲负责入室盗窃,乙负责望风,被房主发现后,甲逃匿,乙被抓,请问乙的行为是否构成盗窃罪 甲乙系共同盗窃行为,乙构成盗窃的共犯。刑法第二百六十四条规定:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。由于刑法将入户盗窃规定为犯罪行为,是行为犯,不管是否窃得财物,均将按盗窃罪处罚。

甲乙二人邀约去某地盗窃,甲负责入室盗窃,乙负责望风,被房主发现后,甲逃匿,乙被抓,请问乙的行为是否构成盗窃罪 甲和乙合谋盗窃一仓库

推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件: 不足以判断.如果甲说的真话,那么丁说的必然是真话,与大前提矛盾.所以甲是假话.乙说的也是假话,原因同上.因此罪犯不是甲不是乙.如果丁是真话则丙是假话,那么罪犯是丙.推理与前提不冲突,成立.如果丙是真话则丁是假话,犯罪人为四人之外的人.推理与前提不冲突,同样成立.因此不能确定.

甲乙二人邀约去某地盗窃,甲负责入室盗窃,乙负责望风,被房主发现后,甲逃匿,乙被抓,请问乙的行为是否构成盗窃罪 甲和乙合谋盗窃一仓库

逻辑推理题.

某地发生一起凶案,经分析,凶手是两人合谋.有初步确定A、B、C、D、E五人是嫌疑犯,并了解如下情况 从5可知,c不是凶手然后从3可知,由于c不是,b也不是凶手然后从4可知,A也不是凶手.只剩下DE,符合2人合谋和1,2的条件.所以凶手是DE

随机阅读

qrcode
访问手机版