甲乙丙三人对小强的藏书量作了个估计。甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。 假设丙是对的,则甲和乙都是错的,也就是说他的书没有1000本而且他的书超过1000本,互相矛盾了,所以丙不可能是对的。所以,丙一定是错的,因此小强的书就是1200本。
甲乙丙三人对小强的藏书数目作一个估计.甲说:“他至少有一千本书.” 乙说:“他的书不到一千本.”
甲乙丙三人对小强的藏书数目做了个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到一千本。丙说:他 1200本
甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说他至少有一千本书,乙说他的书不到一千本。丙说他最少有一 假设甲是对2113的,则丙也是对的,不符合“三个5261估计只有一对的”的条件,所以4102假设不成立。假设乙是对1653的,则甲错,丙不确定:当小强有书且不到1000本,则丙是对的,不成立;当小强没有书时,丙是错的,成立。假设丙是对的,则甲、乙都不确定:当小强有1000本书或以上时,甲是对的,不符;当小强有书不到1000本时,乙是对的,不符;所以假设不成立。综上,小强没有书。同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~您的采纳是对我的肯定~祝您策马奔腾哦~
小学数学简单逻辑推理题。1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他。 小学数学简单逻辑推理题。1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.甲说:”他.小学数学简单逻辑推理题。1.甲,乙,丙三人对小强的藏书数目做了个估计.。
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个 【答案】A【答案解析】因为本题的三个估计中只有一句是对的,因此可以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求结论。①假设甲说的话真,那么乙、丙两人说。