会计题目,求原材料实际单位成本 单位成本=(24000+1400+520)/400*90%72元一道关于存货先进先出法的计算题, 500千克中有200千克是9月1日的,300千克是9月7日的,因此9月发出成本=200x300+300x310=153000元;就是先买进的要先卖出.财务会计题目第十题!求原材料入库实际成本,求解! 我的答案是C委托加工物资:委托加工物资是指企业委托外单位加工成新的材料或包装物、低值易耗品等 物资。委托加工物资的成本应当包括加工中实际耗用物资的成本、支付的加工费用及应负担的运杂费、支付的税金等。而加工物资所应负担的增值税可作为进项税,不计入加工物资成本。所以入库单实际成本为:10000+929.07/1.11+1170-170=11837原材料的实际成本的计算方法 材料成本差异在贷方时为节约差本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)*100%差异率如:某企业2012年5月1日“材料成本差异”账户的贷方余额为17 000元,“原材料”账户的余额为1000 000元,本月购入材料的实际成本为1690 000元,计划成本为1700 000元,本月发出材料计划成本为1200 000元,则企业5月31日原材料的实际成本=(-17000-10000)/(1000000+1700000)=-1%5月31日原材料的实际成本=(1000000+1700000-1200000)+-1%*(1000000+1700000-1200000)=1 485 000扩展资料:实际成本又称历史成本,是指取得或制造某项财产物资时所实际支付的现金或者现金等价物。采用历史成本计量时,资产按照其购置时支付的现金或现金等价物的金额,或者按照购置时所付出对价的公允价值计量。负债按照其因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额,或者按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量。实际成本和估计成本的异同估计成本则是尚未实际发生的,而是根据一定资料预先估算的成本。实际成本是我国企业成本核算的。公司的原材料按实际成本计价核算 BCD 后进先出法已经不执行了。D 总成本=期初成本+本期增加成本=200*30+150*32+100*34+200*36+100*38=25200发出材料总共有650千克,先进先出法下,发出材料实际成本=200*30+150*32+100*34+200*36=21400C 全月一次加权平均下,总成本=19200,总重量=200+150+100+200+100=750故单位成本=25200/750=33.6 总重量-发出的重量=结存的重量,故=750-650=100.因此结存产品成本=33.6*100=3360C 7.13时,移动平均法下,单位成本=(200*30+150*32+100*34)/450=31.556 此时发出存货成本=31.556*175=5522.3 此时库存成本=(200*30+150*32+100*34)-5522.3=8677.7 库存产品重量=450-175=2757.26时,单位成本=(8677.7+200*36+100*38)/(275+200+100)=34.222 发出存货成本=34.222*250=8555.5BCD A项先进先出总发出成本=21400,移动加权平均下总发出成本=5522.3+8555.5+34.222*22521777.75,故先进先出小于加权平均,A不选。B正确,总成本是不变的。C正确,因为每次购入货物都要加权平均一次,成本更加接近市价。D项,从A项判断出先进先出发出成本小于加权平均成本,总成本不变,故期末结存成本先进先出肯定大于加权平均。D正确。这道题目不难,就数据多了点而已,做题要细心。题目 发出材料应负担的材料成本差异=(1000+200)/(16000+4000)*10000=600元 本月月末库存材料的实际成本=(16000+4000-10000)+(1000+200-600)=10600元
随机阅读
- 大件运输为什么控制加速度 在座的老司机!有谁懂,大件运输有什么运输服务项目?
- 保定超细纤维消毒毛巾现货供应 超细纤维毛巾批发市场有哪些?
- 氟超标对人体有什么危害? 哪种氟对人的危害
- 小学一年级校纪校风整顿总结 开学在即,有什么童话故事能激发小学一年级学生的学习兴趣或者是教育他们遵守校纪校规的呢?
- 中鼎国际工程有限责任公司是国企吗? 江西中鼎集团赵桂生
- Navicat怎么连接MariaDB数据库 mariadb 数据 目录
- 水稳层怎么养护?多久洒次水 水稳铺多久可以养护
- 求几款好玩不花钱的手机游戏 求个耐玩不坑钱的手游
- 爱丽舍2.0发电机涨紧器 雪铁龙爱丽舍空调皮带(助力皮带)涨紧轮没装到位,如何调紧,最好有图。
- 异界静气功 dnf90女气功光兵辅助异界套?女气功异界套选择?
- 夏天穿运动衣可以配凉鞋穿吗 夏天穿运动服配什么鞋子好
- 丁香精油,怎么跟风油精味道一样啊!不香, 丁香精油比水重
- 衡水学院怎么约妹子 学校的妹子都是怎么约的
- 悬浮剂与乳油能一起用吗 悬乳剂 水剂微囊悬乳剂 微乳剂
- 提前开工申请报告范文 开工令和开工申请报告有什么不同?
- 新房装修前要做这几步,不然等装修完为时已晚! 新楼盘公共部分装修标准
- 万能试验机的夹头能夹非圆柱型拉伸试样吗?比方说板状拉伸试样,还是得换专用夹头?机器原配的夹头可以吗? 标准板状拉伸试验
- 有比F2氧化性还强的吗?
- 2-氟 5-硝基吡啶 关于5-氟-2-硝基吡啶的合成的中、英文文献资料,英文最好能有中文翻译
- 气动式提升机 能否告诉我,南宁有实力的绞龙包装秤,绞龙包装秤哪家做得好都来说说?