ZKX's LAB

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计.甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他的书不是1200本.”这三个估计中只有一句是对的,小强的书究竟有多少本? 甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计

2020-09-25知识5

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计.甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他的书不是1200本.”这三个估计中只有一句是对的,小强的书究竟有多少本? 三人中只有一句是对的,我们来推测下假设甲对 那丙的话是错的 即有1200本假设乙对 那丙的话也是对的 不成立假设丙对 而甲和乙至少有一个对的所以有1200本

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计.甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他的书不是1200本.”这三个估计中只有一句是对的,小强的书究竟有多少本? 甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本. 由分析可知:丙说的话定为假,进而推出小强一本书也没有;故答案为:0.

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计.甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他的书不是1200本.”这三个估计中只有一句是对的,小强的书究竟有多少本? 甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个 【答案】A【答案解析】因为本题的三个估计中只有一句是对的,因此可以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求结论。①假设甲说的话真,那么乙、丙两人说。

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计.甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他的书不是1200本.”这三个估计中只有一句是对的,小强的书究竟有多少本? 甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计

甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说他至少有一千本书,乙说他的书不到一千本。丙说他最少有一 假设甲是对2113的,则丙也是对的,不符合“三个5261估计只有一对的”的条件,所以4102假设不成立。假设乙是对1653的,则甲错,丙不确定:当小强有书且不到1000本,则丙是对的,不成立;当小强没有书时,丙是错的,成立。假设丙是对的,则甲、乙都不确定:当小强有1000本书或以上时,甲是对的,不符;当小强有书不到1000本时,乙是对的,不符;所以假设不成立。综上,小强没有书。同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~您的采纳是对我的肯定~祝您策马奔腾哦~

甲乙丙三人对小强的藏书数目做了个估计,甲说:他至少有1000本书.乙说:他的书不到一千本.丙说:他的书不是1200本.这三个估计中有一个是正确的,小强的书有多少本? 因为每天看全书的2/15,所以7天则为7*2/15=14/15因为七天一共看了84页,所以84/(14/15)=90答:这本书一共有90页希望可以帮到你。以上回答你满意么?

甲乙丙三人对小强的藏书数目做了个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到一千本。丙说:他 1200本

甲乙丙三人对小强的藏书数目作一个估计.甲说:“他至少有一千本书.” 乙说:“他的书不到一千本.” 小强没有书

甲乙丙三人对小强的藏书数目作一个估计。甲说:“他至少有一千本书。” 乙说:“他的书不到一千本。” 小强没有书

甲乙丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说他至少有一千本书,乙说他的书不到一千本。丙说他最少有一本书。这三个估计中只有一句是对的,小强究竟有几本书? 假设甲是对的,则丙也是对的,不符合“三个估计只有一对的”的条件,所以假设不成立。假设乙是对的,则甲错,丙不确定:当小强有书且不到1000本,则丙是对的,不成立;当小强没有书时,丙是错的,成立。假设丙是对.

随机阅读

qrcode
访问手机版